Дикая природа
Как называется птица изображённая на монете? Какова её история?

Филлипины 50 сентимо 1985 г.
Аверс: В центре – бюст Марсело дель Пилар Хиларио (30 августа 1850 - 4 июля, 1896), публицист и сатирик, революционный лидер филиппинской революции и один из ведущих пропагандистов войны за независимость от колониального ига. Внизу справа – надпись в две строки: Marcelo H del Pilar, в нижней части монеты – год выпуска. По краю монеты надпись полукругом: REPUBLIKA NG PILIPINAS.
Реверс: В центре – изображена Филиппинская гарпия или филиппинский обезьяноед (лат. Pithecophaga jefferyi) - хищная птица из семейства ястребиных, одна из самых редких, крупных и сильных птиц в мире. В верхней части монеты номинал в две строки: 50 SENTIMO, под Гарпией – название вида на латыни: Pithecophaga jefferyi.
1985 г. Медно-никелевый сплав.
Диаметр – 25.00 мм. Вес – 6.00 г. Гурт гладкий.
Монета данного типа выпускалась в 1983 – 1990 гг.
С 1991 по 1994 гг. выпускалась монета аналогичного дизайна, но из латуни и весом 3 гр.
В 1983 г. была выпущена монета с ошибкой в написании Вида гарпии на латыни - PITHECOBHAGA.
1985 г. Медно-никелевый сплав.
Михаил Иовин
Всё так ,эту чеканили в 1985 г.
Гарпия.
Филиппинский Орел, Pithecophaga jefferyi, также известный как великий филиппинский орел или гарпия-обезьяноед, среди самых высоких, самых редких, самых больших, и самых сильных птиц в мире. Хищная птица, принадлежащая семье Accipitridae, также известно как "Haribon" или "Харинг Ибон, " что означает "Короля Птицы". Его местное имя - banog.
Затылок филиппинского Орла украшен длинными коричневыми перьями, которые формируют косматый гребень. Эти перья дают этому появление обладания гривой льва, которая в свою очередь напоминает мифический griffin. У орла есть темное лицо и сливочно-коричневый затылок и корона. Спина филиппинского Орла темно-коричнева, в то время как нижняя сторона и underwings являются белыми. Тяжелые ноги являются желтыми с большими, сильными темными когтями, и видный большой, глубокий клюв с высокой аркой - синевато-серое. Глаза орла являются сине-серыми. Подростки подобны взрослым за исключением того, что у их upperpart перьев есть бледные края. Филиппинский Орел был известен первоначально как филиппинская гарпия-обезьяноед, потому что это, как полагали, питалось обезьянами исключительно; это, оказалось, было неточно. Основная добыча изменяется от острова до острова в зависимости от доступности разновидностей, особенно в Лусоне и Минданао. Это происходит из-за островов, находящихся в различных фауновых регионах. Например, филиппинские летающие лемуры, привилегированная добыча в Минданао, отсутствуют в Лусоне. [4] основная добыча для орлов в Лусоне в настоящее время неизвестна. орлы предпочитают летающих лемуров и азиатские Пальмовые куницы, но они иногда едят мелких млекопитающих, птиц (совы и птицы-носороги) , рептилии (змеи и вараны) , и даже другие хищные птицы. Орлиные пары иногда охотятся на войска обезьяны совместно, с одной птицей, взгромождающейся поблизости, чтобы отвлечь приматов, позволяющих другой напасть в незамеченном для убийства. Филиппинского Орла назвал национальной птицей Филиппин в 1995.Филиппинский Орел также показал по крайней мере на двенадцати печатях из Филиппин, с датами в пределах от 1967 - 2007.

Это ястреб. Историей не поделюсь, не знаю.