Мария Ермилова

Помогите 😉 Дз по СПб Надо найти в медном всаднике (книга) найти те слова где есть места, улицы и т д что связано с СПб

Дз по СПб
Надо найти в медном всаднике, те слова где есть места, улицы и т д что связано с СПб .
Поможете ???)))

Мне нужна глава или что-то еще.)

Наталья Сорокина

В поэме прославляется Петра творенье-"град Петров", "полночных стран краса и диво", новая столица русского государства, выстроенная в устье Невы, "под морем", "на мшистых, топких берегах", из соображений военно-стратегических ("отсель грозить мы будем шведу"), экономических ("сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам") и для установления культурной связи с Европой ("природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно").

...Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат,
Вознесся пышно, горделиво;
Где прежде финский рыболов,
Печальный пасынок природы,
Один у низких берегов
Бросал в неведомые воды
Свой ветхий невод, ныне там
По оживленным берегам
Громады стройные теснятся
Дворцов и башен; корабли
Толпой со всех концов земли
К богатым пристаням стремятся;
В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами;
Темно-зелеными садами
Ее покрылись острова,
И перед младшею столицей
Померкла старая Москва,
Как перед новою царицей
Порфироносная вдова.
Люблю тебя, Петра творенье,

Неколебимо, как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!»