Ольга Орлова

2 задачки по функциям язык си помогитее плиз

1.дан массив целых чисел состоящий из n элементов. (n=10). Найти элемент, значение которого меньше всего отличается от среднего арифметического. Вывести на экран монитора среднее арифметическое и искомый элемент.
2.дан массив целых чисел размером m на n (n=5, m=6) найти столбец с минимальной суммой и если она меньше заданной величины, обнулить элементы строки с тем же номером

Ольга Ионова

#include

main() {
int a[10], c, r;
double m = 0, d;
printf("array? ");
for (c = 0; c < 10; ++c) scanf("%d", a + c);
for (c = 0; c < 10; ++c) m += a[c];
m /= 10;
printf("average: %f\n", m);
d = fabs(m - a[0]);
r = 0;
for (c = 1; c < 10; ++c) {
double cd = fabs(m - a[c]);
if (cd < d) {
r = c;
d = cd;
}
printf("item: a[%d] = %d\n", r, a[r]);
}

Сергей Нечепоренко

Сейчас занят, через 20 - 30 мин напишу.