Аскольд Смачный

Зачем нам нужно сохранить свой язык? А вот если подумать, зачем? Какие варианты возникают у вас?

Azamat Wood

взаимосвязан с культурой, часть культуры. Зачем нужно сохранять культуру?

Александр Сергеевич

Страшно потерять не только язык, страшно утратить даже часть его. Достаточно перейти на латиницу - культура, считай, безвозвратно потеряна. Кто будет переписывать сотни миллионов страниц художественной прозы и поэзии, труды философов, научные работы? Никаких денег и никакого желания не хватит. А через поколение все это превратится в хлам, интересный лишь историкам. Понятно, что казахам, например, терять особенно нечего - Абая и труды Назарбаева уж как-нибудь перерисуют новыми значками. Но когда речь идет об одной из основополагающих мировых культур, целостность языка имеет первостепенное значение. Утратив культуру, потеряем всё.

Анна Бондаренко

Язык -- это народ. Если вы не хотите принадлежать к своему народу -- в первую очередь забывайте язык. Но обычно добровольно от языка не отказываются.

Есть редчайшие случаи, когда племя (или народность) победителя переходила на язык побежденного ею народа, забыв свой.