ОС
Олеся Скворцова

Русские, украинцы и борусы произошли от.. (каких славян) .(каких славян)

НТ
Наталья Трусова

В 2000 году Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант ученым из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Ученые впервые в истории России смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа. Молекулярно-генетические результаты первого в России исследования генофонда титульной национальности готовятся к публикации в виде монографии "Русский генофонд".
Так, оказалось, что русские – это никакие не «восточные славяне» , а финны. Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство) . А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.) , проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они ИДЕНТИЧНЫ.
Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов. Анализ генофонда белорусов показал, что они очень далеки генетически от русских и фактически идентичны северо-восточным полякам – то есть мазурам Мазовы. То есть, изучение генофонда только подтвердило исторические реалии: белорусы – это западные балты (с некоторой примесью славянской крови) , а русские – это финны.
Наиболее генетически близки к украинцам белорусы, юго-западные русские
и восточные поляки (темно-синяя область карты) . Круг генетически сходных с украинцами популяций охватывает также все остальные восточнославянские и западнославянские популяции (за исключением северных русских и западных чехов) . Картографирование генетических расстояний дало прогноз для всего пространства карты и позволило увидеть резкий рост генетических отличий от украинцев за пределами области, включающей основную часть восточных и западных славян.
6. Наибольшее генетическое сходство по маркерам Y хромосомы и мтДНК украинцы проявили с белорусами, юго-западными русскими и поляками.
Менее выраженное генетическое сходство обнаружено с остальными
славянскими народами Восточной и Центральной Европы. Сходство с южными славянами, балтскими и германскими народами проявляется только по маркерам мтДНК.

ИБ
Ирина Быкова

От Восточных)))

ЕЕ
Елена Елена

от восточных славян

Ан
Анна

Восточных

Виталий Евстигнеев
Виталий Евстигнеев

От твоей мамки

Роман
Роман

Slava Оракул (81232) , большего бреда не читала. Очередная пропагандистская фигня. В какой очередной желтой прессе вы это вычитали. А судить в наше время о генетике народов вообще смешно. Сейчас вы практически нигде в мире не найдете чистых народов, может за исключением некоторых племен в лесах Бразилии или в пустыне Африки, кто еще до сих пор бегает в набедренных повязках с луком и копьем.

ИШ
Ирина Шарова

Сербы-лужичане: предки, братья или первая диаспора?

Так называемые сербы-лужичане – последние остатки полабских (западных) славянских племен. Согласно ряду источников они ранее населяли территорию всей восточной Германии. Некоторые считают, что как минимум у трети нынешних немцев славянское происхождение. А откуда здесь сербы? Одна теория полагает, что они пришли из общей прародины всех сербов – с Кавказа, а другие утверждает, что именно в Германии и располагается прародина сербов. Эта теория ссылается в том числе и на византийского императора и писателя Константина Порфирогенита.

Есть и те, кто считает, что лужицкие сербы пришли на территорию современной Германии с Балкан. Согласно общепринятой истории, однако, в 7 веке жупан Дерван dux ex gente Surbiorum (воевода сербов) пришел в державу Само, а сын Дервана повел часть сербов на Балканы в 626 году. Эта дата совпадает и с первым официальным упоминанием появления славян на Балканах, так что многие склонны считать, что эти славяне и есть сербы. Известные историки утверждают, что славянское этническое название серб самое известное имя для славян. Но вернемся к западным славянам. Как и полагается сербам, они то объединялись перед нашествиями врагов, то вновь разбегались, что шло на руку воинственным германским племенам.. Датский король Вальдемар IV в 14 веке взял себе титул «король вендов». Этот титул датские, а затем шведские монархи использовали до 1973 года. Однако то, что сербы не были легкой добычей показывают слова, которые приписывают Карлу Великому, французскому королю и властелину Священной римской империи в 8-9 веках: «Если на нас нападут чехи – пошлите треть войска, а если на нас нападут сербы, тогда потребуется вся армия».

Из-за вечных раздоров или чего-то другого неизвестно, но история лужицких сербов весьма трагична (как в общем-то и история сербов на Балканах) и удивительно как ни вообще смогли выжить и сохранить свою национальную идентичность. Был период когда сербам даже запрещалось пользоваться дома сербским языком, носить народную одежду и украшения. Однако, этот народ пережил всех завоевателей и войны и вопреки непрерывной германизации сохранил язык, обычаи, культуру и письменность. Религия, все же, претерпела разнообразное давление. Христианство сербам-лужичанам принесли ученики Кирилла и Мефодия. Немецкие миссионеры силой навязывали католичество, прибегая при этом к разнообразным хитростям, в том числе изучая сербский язык, чтобы легче войти в доверии к сербам и понемечить их.

Когда пришла реформация, лютеране запрещали использование сербского языка в церковных обрядах до самой смерти Лютера, так он сербский язык терпеть не мог. Сейчас лужицкие сербы в большинстве протестанты, хотя есть и католики. После Первой Мировой Войны лужицкие сербы требовали объединения двух Лужиц (Верхней и Нижней), автономию и про на употребление языка, но ничего из этого от Германии не получили. Под Гитлером сербам было не лучше. Наоборот в его планы входило их полное истребление и был обозначен точный день и час, когда сербы полностью исчезнут. В бывшей ГДР (восточная Германия) лужицкие сербы впервые получают большие права – принят закон о защите их культуры, открываются сербские школы, выходят журналы…

Сербы по-прежнему живут в двух разделены областях. Культурный центр Верхней Лужицы – Будишин (нем - Bautzen), а Нижней – Кочебуз (нем -Cottbus). Верхняя Лужица сегодня часть Саксонии, а Нижняя принадлежит Бранденбургу. Название «лужицкие» сербам придумали немцы, чтобы и терминологически свести их к этой небольшой территории, так же как до этого физически согнали сербов с территории от реки Лабы до ворот Берлина к болотам между Будишином и Кочебузом. Доказательство того, что когда-то сербы жили на горазд

Похожие вопросы
Русские по происхожению - от Славян или Скифов?
Вы верите, что евреи произошли от славян?
Украинцы произошли от Укров? Русские - от этрусков?
как произошло слово школа очень надо по русскому
чем отличаются русские от славян?
Какие есть группы славян
какие домашние животные у восточных славян
Знают ли Украинцы, что произошли от русских?
от какого глагола произошло слово "досуг" у древних славян
русские произошли от первых Украинцев в 10 веке???