Олеся Скворцова

Русские, украинцы и борусы произошли от.. (каких славян) .(каких славян)

Наталья Трусова

В 2000 году Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант ученым из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Ученые впервые в истории России смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа. Молекулярно-генетические результаты первого в России исследования генофонда титульной национальности готовятся к публикации в виде монографии "Русский генофонд".
Так, оказалось, что русские – это никакие не «восточные славяне» , а финны. Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство) . А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.) , проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они ИДЕНТИЧНЫ.
Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов. Анализ генофонда белорусов показал, что они очень далеки генетически от русских и фактически идентичны северо-восточным полякам – то есть мазурам Мазовы. То есть, изучение генофонда только подтвердило исторические реалии: белорусы – это западные балты (с некоторой примесью славянской крови) , а русские – это финны.
Наиболее генетически близки к украинцам белорусы, юго-западные русские
и восточные поляки (темно-синяя область карты) . Круг генетически сходных с украинцами популяций охватывает также все остальные восточнославянские и западнославянские популяции (за исключением северных русских и западных чехов) . Картографирование генетических расстояний дало прогноз для всего пространства карты и позволило увидеть резкий рост генетических отличий от украинцев за пределами области, включающей основную часть восточных и западных славян.
6. Наибольшее генетическое сходство по маркерам Y хромосомы и мтДНК украинцы проявили с белорусами, юго-западными русскими и поляками.
Менее выраженное генетическое сходство обнаружено с остальными
славянскими народами Восточной и Центральной Европы. Сходство с южными славянами, балтскими и германскими народами проявляется только по маркерам мтДНК.

Ирина Быкова

От Восточных)))

Елена Елена

от восточных славян

Ан
Анна

Восточных

Виталий Евстигнеев

От твоей мамки

Роман

Slava Оракул (81232) , большего бреда не читала. Очередная пропагандистская фигня. В какой очередной желтой прессе вы это вычитали. А судить в наше время о генетике народов вообще смешно. Сейчас вы практически нигде в мире не найдете чистых народов, может за исключением некоторых племен в лесах Бразилии или в пустыне Африки, кто еще до сих пор бегает в набедренных повязках с луком и копьем.

Ирина Шарова

Сербы-лужичане: предки, братья или первая диаспора?

Так называемые сербы-лужичане – последние остатки полабских (западных) славянских племен. Согласно ряду источников они ранее населяли территорию всей восточной Германии. Некоторые считают, что как минимум у трети нынешних немцев славянское происхождение. А откуда здесь сербы? Одна теория полагает, что они пришли из общей прародины всех сербов – с Кавказа, а другие утверждает, что именно в Германии и располагается прародина сербов. Эта теория ссылается в том числе и на византийского императора и писателя Константина Порфирогенита.

Есть и те, кто считает, что лужицкие сербы пришли на территорию современной Германии с Балкан. Согласно общепринятой истории, однако, в 7 веке жупан Дерван dux ex gente Surbiorum (воевода сербов) пришел в державу Само, а сын Дервана повел часть сербов на Балканы в 626 году. Эта дата совпадает и с первым официальным упоминанием появления славян на Балканах, так что многие склонны считать, что эти славяне и есть сербы. Известные историки утверждают, что славянское этническое название серб самое известное имя для славян. Но вернемся к западным славянам. Как и полагается сербам, они то объединялись перед нашествиями врагов, то вновь разбегались, что шло на руку воинственным германским племенам.. Датский король Вальдемар IV в 14 веке взял себе титул «король вендов». Этот титул датские, а затем шведские монархи использовали до 1973 года. Однако то, что сербы не были легкой добычей показывают слова, которые приписывают Карлу Великому, французскому королю и властелину Священной римской империи в 8-9 веках: «Если на нас нападут чехи – пошлите треть войска, а если на нас нападут сербы, тогда потребуется вся армия».

Из-за вечных раздоров или чего-то другого неизвестно, но история лужицких сербов весьма трагична (как в общем-то и история сербов на Балканах) и удивительно как ни вообще смогли выжить и сохранить свою национальную идентичность. Был период когда сербам даже запрещалось пользоваться дома сербским языком, носить народную одежду и украшения. Однако, этот народ пережил всех завоевателей и войны и вопреки непрерывной германизации сохранил язык, обычаи, культуру и письменность. Религия, все же, претерпела разнообразное давление. Христианство сербам-лужичанам принесли ученики Кирилла и Мефодия. Немецкие миссионеры силой навязывали католичество, прибегая при этом к разнообразным хитростям, в том числе изучая сербский язык, чтобы легче войти в доверии к сербам и понемечить их.

Когда пришла реформация, лютеране запрещали использование сербского языка в церковных обрядах до самой смерти Лютера, так он сербский язык терпеть не мог. Сейчас лужицкие сербы в большинстве протестанты, хотя есть и католики. После Первой Мировой Войны лужицкие сербы требовали объединения двух Лужиц (Верхней и Нижней), автономию и про на употребление языка, но ничего из этого от Германии не получили. Под Гитлером сербам было не лучше. Наоборот в его планы входило их полное истребление и был обозначен точный день и час, когда сербы полностью исчезнут. В бывшей ГДР (восточная Германия) лужицкие сербы впервые получают большие права – принят закон о защите их культуры, открываются сербские школы, выходят журналы…

Сербы по-прежнему живут в двух разделены областях. Культурный центр Верхней Лужицы – Будишин (нем - Bautzen), а Нижней – Кочебуз (нем -Cottbus). Верхняя Лужица сегодня часть Саксонии, а Нижняя принадлежит Бранденбургу. Название «лужицкие» сербам придумали немцы, чтобы и терминологически свести их к этой небольшой территории, так же как до этого физически согнали сербов с территории от реки Лабы до ворот Берлина к болотам между Будишином и Кочебузом. Доказательство того, что когда-то сербы жили на горазд