Наталия Денисенко

для покупки 8 воздушных шариков тане не хватает 2 рублей. Если она купит 5 шариков, то у нее останется 10 рублей. скольк

Марина Матвеева

х - стоимость шарика, количество денег - у, тогда
8х = у-2
5х = у+10
Система уравнений с двумя неизвестными

Азер Заманов

х р. - стоит шарик. так как ей не хватает 2р. на 8 шариков (ст. которых 8х р. ) то у неё 8х-2р с другой стороны, если она купит 5 шариков (стоимость которых 5х р. ) то у неё останется ещё 10 рублейзначит у неё 5x+10 р.

8x-2=5x+10
3x=12
x=4р. стоит шарик

если нужно узнать сколько у неё было денег, то подставьзначение х в одну из частей уравнения

8*4-2=30 (или 5*4+10=30)