Марина Старчик

Помогите, пожалуйста, найти произведение из которого этот отрывок. Очень понравился, а произведение найти не могу (((

1.Сейчас, где бы я ни жил, у меня нет и в помине той жаркой радостной тяги в город, которая была в юности. 2. Наоборот, я все чаще и чаще чувствую, что мне не хватает дедушкиного дома. 3. Может быть, потому, что дедушкиного дома уже нет – старые уже умерли, а молодые переехали в город поближе к нему. 4. А когда он был, все не хватало времени бывать там чаще, я все оставлял про запас. 5. И вот теперь там никого нет, и мне кажется, что я ограблен, что какой-то мой главный корень обрублен.
6. Даже если я бывал там редко, самой своей жизнью, своим очажным дымом, доброй тенью своих деревьев он помогал мне издали, делал меня смелее и увереннее в себе. 7. Я был почти неуязвим, потому что часть моей жизни, мое начало шумело и жило в горах. 8. Когда человек ощущает свое начало и продолжение, он щедрей, милостивее и правильнее располагает своей жизнью и его трудней ограбить, потому что он не все свои богатства держит при себе.
9. Мне не хватает дедушкиного дома с его большим зеленым двором, со старой яблоней, с зеленым шатром грецкого ореха.
10. Сколько недозрелых яблок посбивали мы с нашей старой яблони, сколько недозрелых орехов, покрытых толстой зеленой кожурой с еще нежной скорлупой, с еще не загустевшим ядрышком внутри!
11. Мне не хватает просторной кухни в дедушкином доме с ее земляным полом, с большим жарким очагом, с длинной тяжелой скамьей, стоящей у очага. 12. На ней мы сидели по вечерам и слушали бесконечные охотничьи рассказы или рассказы о зарытых кладах в старых крепостях. 13. Мне не хватает вечерней переклички женщин с холма на холм. 14. Как одинок, как чист женский голос в холоднеющем вечернем воздухе! 15. Я все чаще и чаще чувствую, что мне не хватает дедушкиного дома.
/Ф. Искандер/

Антон Крутов

Фазиль Искандер. Созвездие Козлотура
http://lib.ru/FISKANDER/kozlotur.txt - книга в электронном виде 🙂