Валентина

Где можно скачать книгу Рафаэля Сабатини "Возвращение капитана Блада" на русском языке?

Антон

Такой книги не существует. После неожиданного успеха "Одиссеи" к Сабатини стали поступать предложения написать продолжение истории капитана Блада. Писатель долго не соглашался, однако, все же не устоял и в 1931 году пишет продолжение – сборник рассказов, представляющий собой выдержки из журнала Джереми Питта, который называется Хроники капитана Блада (The Chronicles of Captain Blood). В этом же году книга выходит в Америке. Однако американские издатели принимают неожиданное решение : сменить название на более понятное и запоминающееся. Так что в Америке книга выходит под заголовком Возвращение капитана Блада (Captain Blood Returns). Кто-то из наших переводчиков еще в 1990-е годы, когда впервые в журнале "Вокруг света" появился перевод трех глав из третьей книги о приключениях Блада - Удачи капитана Блада (The Fortunes of Captain Blood, 1936), которую, впрочем, в журнале перевели как "Фортуны капитанаБлада" обмолвился о том, что дескать никак не может достать книгу "Возвращение капитана Блада". Вот с тех времен и гуляет молва о мифической четвертой книге о приключениях Блада, которой на самом деле нет. http://sabatini.ru/index/0-7