Ви
Виктория

что такое Хроматический тюнер?

Константин Власкин

Недорогие гитарные тюнеры имеют шесть заранее установленных частот, соответствующих правильной настройке шести струн гитары. Соответственно, такой тюнер позволяет настроить (измерить) пять нот: ми (для первой и шестой струны) , си, соль, ре и ля.

Хроматический тюнер позволяет настроить струну на любую из 12-ти нот, а не только в соответствии со стандартным строем гитары; эти же тюнеры могут быть использованы для настройки других инструментов. Именно в последнем случае, то есть когда вы хотите настраивать по тюнеру не только гитару, имеет смысл покупать хроматический тюнер.

При исполнении некоторых произведений бывает необходимо настроить струну ниже, например, шестую струну настроить на ноту ре (D) вместо ми (E), а иногда понизить строй всей гитары, всех шести струн. В этом случае хроматический тюнер удобнее. Впрочем, можно добиться того же результата на обычном гитарном тюнере, только настраивать надо не открытую струну, а прижатую на первом-втором ладу.

Ирина Шарова

Хроматические тюнеры

Недорогие гитарные тюнеры имеют шесть заранее установленных частот, соответствующих правильной настройке шести струн гитары. Соответственно, такой тюнер позволяет настроить (измерить) пять нот: ми (для первой и шестой струны) , си, соль, ре и ля.

Хроматический тюнер позволяет настроить струну на любую из 12-ти нот, а не только в соответствии со стандартным строем гитары; эти же тюнеры могут быть использованы для настройки других инструментов. Именно в последнем случае, то есть когда вы хотите настраивать по тюнеру не только гитару, имеет смысл покупать хроматический тюнер.

При исполнении некоторых произведений бывает необходимо настроить струну ниже, например, шестую струну настроить на ноту ре (D) вместо ми (E), а иногда понизить строй всей гитары, всех шести струн. В этом случае хроматический тюнер удобнее. Впрочем, можно добиться того же результата на обычном гитарном тюнере, только настраивать надо не открытую струну, а прижатую на первом-втором ладу.

Т)
Таня ))

Вот он:

Показывает любую ноту. Там стрелка еще есть, показывает насколько выше чистой ноты звук инструмента.
А вот не хроматический:

Имеет шесть лампочек, каждая из которых загорается, когда тюнер улавливает одну из нот стандартного гитарного строя (ми-си-соль-ре-ля-ми) . Т. е. вон распознает всего пять нот.
Если стоит выбор, какой брать, то конечно хроматический. Он позволяет быстро изменять строй на гитаре, да и просто удобнее. А вообще учись настраивать на слух)