Александра Волкова

Анализ картин "Поединок. Курская дуга. " и "Комиссар крепости. " художника Петра Кривоногова.

Нигде не могу найти анализ этих картин. Просто почитать хотя-бы о чем они, что происходит и т. д. С картиной "Поединок" впринципе ясно, то что происходит на "Комиссар крепости" я вообще понять не могу. Помогите, пожалуйста.

Света Дедкова

"Комиссар крепости" Петр Кривоногов

...Комиссар Фомин Е. М. 22 июня 1941 возглавил оборону Брестской крепости в кольцевой казарме на участке у Холмских ворот. Попал в плен. В плену выдан предателем и расстрелян фашистами у Холмских ворот Брестской крепости.. .

Что сказать? Художник изобразил всю полноту отчаяния пленного комиссара, изобразил всю глубину подлого предательства, отобразил гибель одного из героев обороны Брестской крепости в момент расстрела.. . эта картина изображает один из трагических эпизодов Великой Отечественной Войны - и таких
эпизодов были миллионы в той войне.. . Это была воля и борьба советских людей за свою жизнь, это была жестокая безысходность и отчаяние перед лицом смерти - и никогда ранее в истории не было примеров битвы более беспощадной чем в сороковые годы ХХ века...