Юрий Лосев

1) 0; 2) 940 Н, на север; 3) 950 Н, на юг; 4) 10 Н, на юг.

Четыре пирата нашли сундук с золотом и, не сумев договориться, начали тянуть его в разные стороны: двое на север с силами 430 Н и 510 Н и двое на юг с силами 380 Н и 570 Н. Чему равна и куда направлена равнодействующая этих сил?

Альбина Мещанская

Примем направление на север за положительное, тогда равнодайствующая равна: F = (430+510)-(380+570)=-10.
Знак "-" говорит о том, что истинное направление силы противоположно выбранному (т. е. на юг) .
Итог: равнодействующая равна 10 Н и направлена на юг. Вариант 4.