Андрей Румянцев

Дана цепочка равенств: 1 – 4 = – (1 + 2); 1 – 4 + 9 = 1 + 2 + 3; 1 – 4 + 9 – 16 = – (1 + 2 + 3 + 4). А) Проверьте её.

Б) Запишите следующее равенство.

В) Сформулируйте общее правило, по которому получаются равенства (с помощью фор-
мулы или словесно).

Олячк@ Рыжов@

справа в скобках будет сумма чисел, сначала было 1, 2, потом 1,2,3 и так по порядку 1+2+3+4+5+6...,перед скобкой минус, если количество чисел четное. Слева идут квадраты этих чисел с чередующимися знаками 1-4+9-16+25-36+...