Сергей Вансович

Народ,объясните пожалуйста подробное решение задачи относящейся к курсу физики

Галилеем была предложена следующая задача. Внутри высокой и темной башни подвешена проволока так, что ее верхний конец не виден, а нижний вполне различим. Как определить длину такой проволоки

Ibrahim Khalilov

отводим нижний конец проволоки в сторону (1), фиксируем. замеряем углы "y", "u", расстояние "а". считаем (2)

Владислав Пятак

Задачка допускает двоякое толкование.. .
"Невидим" может означать что угодно - что проволока тонкая, и на большой высоте её угловой размер становится меньше разрешающей способности человеческого глаза, или что с высотой в башне падает освещённость. Whichever the first, как у них говорится.
Первый вариант строго не решается, потому что виидность освещённого объекта мало зависит от его угловых размеров. В чём в ясную безоблачную ночь может убедиться каждый. То есть если проволока освещена по всей длине, то её угловой размер перестаёт играть роль. Другое дело, что начинает работать расстояние - количество света, пришедшее с участка проволоки, удалённой на расстояние L, падает обратно пропорционально L² и рано или поздно станет ниже чувствительности глаза. Когда именно - зависит, между прочим, от диаметра проволоки и её освещённости.
Если же башня освещается только снизу, то мало того, что у нас увеличивается расстояние до данной точки проволоки, - у нас ещё и освещённость этого участка падает. Тоже обратно пропорционально L² (предполагаем, что мы на одном уровне с источником освещения) . Итого общее количество света, которое до нас может дойти, обратно пропорционально четвёртой степени расстояния. Ну а коэффициент пропорциональности, как и в первом случае, зависит от диаметра проволоки, её белизны (впрочем, для простоты можно считать, что это абсолютно белое тело с коэффициентом отражения 1) и исходной осаещённости. И опять же от чувтвительности глаза.

Александр Охапкин

Нда. Как-то второй ответ получше и попроще.. .

Но это геометрия, а не физика. И если давать именно физическое решение (как в вопросе) , то можно привязать к проволоке грузик и качнуть. По периоду колебаний такого маятника вычисляется длина проволоки, причём это как раз физическое решение.

++++++++++++++++
Чёрт.. . Хотел оценки расставить наоборот, и рука дрогнула когда не надо.