Irina Dimkova

Первая бомбодировка Нижнего Новгорода. Какие самолёты участвовали? Сколько? Итог-...

Виталик Демидов

Первый налет на город был совершен вражеской авиацией с 4 на 5 ноября 1941 года. В нем участвовали группы бомбардировщиков «Хейнкель-111», «Юнкерс-88», всего до 150 самолетов. Из этого числа к городу Горькому прорвалось 11 самолетов.
Бомбили автозаводский район (автомобильный завод ГАЗ) и завод им. Ленина НИТЕЛ в приокском районе)

Татьяна Бодягина

Знаю, что бомбили не Нижний Новгород, а какой-то определенный завод. Мне рассказывали очевидцы, что немецких самолетов было так много, что небо темным казалось. В результате завод очень сильно пострадал, и были большие жертвы, потому что некоторые цеха с работающим персоналом оказались запертыми снаружи. Говорили, что это была диверсия.