Mashulya Podosinnikova

Какие памятники Минину и Пожарскому установлены в Нижнем Новгороде? Сколько их всего?

Ан
Анюта

1. Памятник Кузьме Минину первоначально был установлен на площади Минина и Пожарского в 1943 году в дни Великой Отечественной войны, автор скульптор Б. Колобов. Летом 1985 года памятник, требующий ремонта, демонтировали и отправили в Балахну, а на ее месте в Нижнем Новгороде установлен новый памятник работы О. Комова.

2. 1 июня 1989 года установлен новый монумент работы скульптора О. К. Комова (архитекторы Е. И. Кутырёв, В. В. Воронков, Н. И. Комова) на площади Минина и Пожарского.

3. Обелиск Минину и Пожарскому. установлен в 1828 году, авторы – Мельников и Мартос.

4. Обелиск К. Минину на улице Минина в Нижнем Новгороде.

5. 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде был тоже открыт памятник Минину и Пожарскому. Это точная, но уменьшенная на 5 см копия московского памятника. Скульптор - Зураб Церетели. Памятник установлен под стенами Нижегородского кремля у церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Milena

5 памятников