Михаил

Почему памятник тысечелетие россии установлен в Великом Новгороде?

Зафари Ильяс

Как дань памяти и глубочайшего уважения городу.
Господин Великий Новгород призвал князя Рюрика (со братьями и дружиной) во княжение в свои земли, (862 год) .
Земли Великого Новгорода были крупнейшим и мощнейшим государственным образованием того времени и долго ещё после воцарения Рюриковичей. (раз в 10 больше земель Киева - т. н. "матери земель русских").
Крещение России началось с новгородских земель. Памятник Тысячелетия России в 1862 году открыт в центре новгородского Кремля.
На замечательном памятнике (верхняя часть) представлены скульптуры, в память государей, укреплявших рубежи России: 1) призвание варягов на Русь – первый князь Рюрик в шлеме со щитом; 2) Крещение Руси (988-989 гг. ) – князь Владимир Святой с крестом и женщина, которая протягивает ему ребенка; 3) Куликовская битва (1380 год) – князь Дмитрий Донской; 4) основание самодержавного Русского царства (1491 год) – Иван III со скипетром и державой; 5) начало династии Романовых (1613 год) – князь Пожарский и Козьма Минин, вручающий князю шапку Мономаха; 6) начало Российской Империи (1721 год) – Петр I.