Алексей Иванов

Кому и где установлен этот памятник?

Сергей Ревин

Бюст Александра Покрышкина в его родном городе Новосибирске.

Адрес: Новосибирская область, Новосибирск, на северной стороне площади Свердлова, в начале бульвара по Красному проспекту.

Проект монумента был заказан лауреату Государственной премии скульптору М. Г. Манизеру и известному советскому архитектору И. Г. Лангбарду. Место лля монумента было выбрано в начале бульвара Красного проспекта, идущего от площади им. Ленина на север, между зданиями облпотребсоюза и высшей партийной школы. В августе 1949 года с ленинградского завода «Монументскульптура» доставлен бронзовый бюст - монумент. Заложено гранитное основание постамента (круглая площадка радиусом в 1,6 метра) и треугольный в плане ступенчатый фуст постамента. 7 ноября этого же года на торжественном митинге в присутствии А. И. Покрышкина монумент был открыт.

Первоначально бюст был установлен на Красном проспекте, у здания Облпотребсоюза.
На площадь Свердлова монумент был перемещен в 1981 году по решению облисполкома № 496 от 02.07.1981 г. в связи со строительством на пл. Ленина метро и реконструкцией магистрали.