БК
Бектур Карасартов

Кому памятник установлен? Где именно?

АК
Алексей Кононов

Памятник Петру Ильичу Чайковскому в Тростянце.



Памятник выдающемуся русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому (1840-1893) находится в центральном городском парке в городе Тростянц Сумской области.

В 1864 году Чайковский по приглашению своего друга Алексея Васильевича Голицына приехал на каникулы в Тростянец. Будущий композитор был очень беден, если бы не помощь друзей и меценатов, он попросту нищенствовал. Товарищи знали бедственное положение музыканта и помогали ему, чем могли, охотно приглашая его погостить в своих уютных имениях. В усадьбе Голицына Чайковский прожил три летних месяца. Под впечатлением от тростянецкой природы Пётр Ильич написал здесь увертюру к своему первому симфоническому произведению по драме Островского «Гроза».



В Тростянце очень чтят композитора. В бывшем имении Голицына устраивают музыкальные фестивали в честь Чайковского и дают концерты.

Неподалеку от усадьбы, в мае 1984 года был установлен памятник Петру Ильичу, созданный по проекту скульптора Н. М. Суходолова.

Особенность этого памятника в том, что он единственный на Украине, где композитор изображен в полный рост. Сам парк ухожен, проложены дорожки, есть детская и спортивная площадка, деревянные скульптуры, озеро с островом посередине, мостики через ручей.

http://monuments.top/pamyatnik-p-i-tchaykovskomu-v-trostyantse/

Ал
Александр

2

„Мне кажется, что я действительно одарен свойством правдиво, искренне и просто выражать музыкой те чувства, настроения и образы, на которые наводит текст. В этом смысле я реалист и коренной русский человек. “
Пётр Ильич Чайковский

Похожие вопросы
Что за памятник? Кому? Где установлен ? +++
Кому установлены памятники недалеко от центральных проходных Тульского оружейного завода?
Кому и где установлен этот памятник?
Кому и где памятник установлен ( фото+ ) и какие есть еще в честь нее?
кто знает кому этот памятник и где установлен?
Кто знает где установлен этот памятник?
Кому установлен этот памятник? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Что означает этот памятник? Где установлен?
Где установлен памятник борьбе Mercedes и Bmw?
Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?