Архитектура, скульптура
Кому памятник установлен? Где? На фото - справа.

Памятник Ленину, в Сиэтле. История монумента весьма романтична.

Выполненный талантливым европейским скульптором Эмилем Венковом
(который потратил на его создание свыше 10 лет), семитонный бронзовый
Ленин был спасен от разрушения в постсоветскую эпоху предприимчивым
американцем Льюисом Карпентером. Он вывез его из словацкого города
Попрад в 1989 году, когда вождь мирового пролетариата там, в буквальном
смысле, был низвергнут с пьедестала. После неудачных попыток продать
памятник за 150 тысяч долларов и неожиданной трагической смерти
в автокатастрофе самого Карпентера, его сестра, возможно, решила
не испытывать больше судьбу и подарила Ленина самому
революционному району Сиэтла - Фримонту. Этот район знаменит тем,
что в 1994 году пытался стать отдельной независимой республикой.

Здесь обитает весьма продвинутый народ - студенты университета,
художники, поэты, эдакая богема технократического Сиэтла. К памятнику
в районе относятся с симпатией. Главный большевик предстает как
воин-революционер в окружении оружия и языков пламени, а не как
теоретик с книгами и кепкой в руке. На 9 мая около памятника можно
встретить ветеранов Великой Отечественной войны при наградах,
на рождество же, считается хорошим тоном принарядить
___________________ Владимира Ильича в теплые шапку и шарф.
https://100dorog.ru/guide/sightseeing/4198207/
Далее, Ленин попал под раздачу в США.
Почему мэр Сиэтла собирается снести памятник Ленину.
Мэр Сиэтла Эд Мюррей предложил демонтировать памятник
Владимиру Ленину и мемориал войскам Конфедерации, передает
___________________________________ газета The Seattle Times.
https://www.gazeta.ru/social/2017/08/18/10836572.shtml?updated
«В последние несколько дней жители Сиэтла выразили обеспокоенность
и разочарование из-за символов ненависти, расизма и жестокости
в нашем городе», — сказал он о монументах. При этом глава Сиэтла
подчеркнул, что памятники необходимо демонтировать несмотря на то,
________________________ что они находятся на частной территории.

Мюррей считает, что эти монументы являются символами «исторической
несправедливости». «Их существование вызывает боль у тех, кого
затронули эти зверства. Это относится как к мемориалам Конфедерации,
так и к статуям, которые боготворят основателя авторитарного советского
_________________________________________ режима», — заявил мэр.
Здание "Сатурн" называют так же «Центром Вселенной». Оно украшено
моделью планеты Сатурн диаметром 12 ф. с кольцами диаметром 24 фута.

Это офисное и торговое здание включает в себя небольшие и средние
___________________ офисные помещения для небольших компаний.

Далее, Ленин попал под раздачу в США.

памятник Ленину