Архитектура, скульптура

Кому памятник установлен?

Сергей Яров
Испания, Барселона.

Памятник Фредерику Солеру / Estatua De Frederic Soler.

Памятник, расположен на площади Пласа-дель-Театро-де- Барселона, в районе Сьютат Велла . Он был создан в 1906 году по архитектурному проекту Пере Фалькеса, а скульптурная часть была выполнена Агусти Керолем .

Памятник посвящен каталонскому драматургу Серафи Питарра, псевдоним Фредерика Солера и Хуберта (Барселона, 1839 - там же, 1895), считающегося основателем каталонского театра. Это произведение зарегистрировано как культурный актив местного значения (BCIL) в Реестре каталонского культурного наследия под кодом 08019/1012.

Памятник был установлен на площади Пласа-дель-Театро, на улице Рамбла, где раньше располагался Фуэнте-дель-Вьехо, который был перенесен в парк Сьюдадела, а затем и на площадь Санс. Проект возник в 1896 году, вскоре после смерти писателя, а 16 ноября 1897 года начались работы, которые длились девять лет.

Работа была открыта 26 декабря 1906 года мэром Доменком Санльехи в присутствии детей лауреата, Эрнеста и Бланки Солер де ле Касес. Комплекс критиковали за его напыщенность и напыщенность, и городской совет был на грани передачи его Монжуику. в 1935 г .; но популярность автора и его отношения с исполнительским искусством заставили его оставаться на своем месте до сегодняшнего дня.

Пример его популярности имел место 23 марта 1976 года, во Всемирный день театра, когда прошла демонстрация переодетых людей в защиту процесса перехода к демократии. Памятник представляет собой каменный постамент из Монтсеррата с гербом Барселоны, на котором стоит колонна из белого мрамора в форме ионической спирали, украшенная гирляндами, с надписью «Фредериху Солеру (Питарре), основателю театра. català ».

В этой колонке изображен персонаж, сидящий на масках комедии и трагедии, с повернутой головой и интроспективным отношением, как будто ожидая вдохновения, чтобы начать писать, чувство, которое подтверждает тот факт, что он держит бумагу в рука.

Стиль работы модерн., более очевидный в витиеватом пьедестале, чем в фигуре драматурга, более трезвого и безмятежного, - факт, который вместо этого отклоняется от обычного пути Кероля, более склонного к монументализму.

Тимур Курбангалеев
Лучший ответ
2.
Испания, Барселона.
Дима Войтов