Катя

Кому установлены памятники недалеко от центральных проходных Тульского оружейного завода?

Дмитрий Славкин

28 апреля 1912 года, в день 200-летнего юбилея Императорского оружейного завода в Туле, был открыт памятник Петру Первому. Накануне всем рабочим и служащим оружейного завода выдали наградные деньги – заработок одного дня, «согласно вырабатываемой каждым сумме» , а также краткий очерк истории завода.

Автор памятника — скульптор Роберт Романович Бах.
В соответствии с постановлением СМ РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г. является охраняемым объектом культурного наследия федерального значения.

Напротив завода, через дорогу, 28 мая 2009 года был открыт памятник Тульскому Левше, который англицкую блоху подковал.

Сам памятник Левше был изготовлен в Туле в июле 1989г. мастерами «Туламашзавода» к 50-летию данного предприятия. До 28 мая 2009 г. его почти никто, кроме работников и гостей «Туламашзавода» , не видел.
Левша изготовлен бывшим начальником отдела связи завода Б. И. Кривохиным. Он вместе со своим сыном вылепил фигуру, а металлурги отлили из бронзы полноценный памятник высотой 1,5 метра.