Лидия Рослая

Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Захар Паламарчук

Памятник писателю К. А. Треневу в г. Симферополь.

Памятник находится в одноимённом парке. Первая зеленая зона была разбита здесь лишь в 1957 году и получила название парк Цветов. В парке регулярно устраивались вытавки цветов. В 1960 году парк получил имя Константина Андреевича Тренева, тогда же в парке был поставлен бронзовый памятник писателю. Создатель памятника - скульптор Е. Ф. Балашова, лауреат Государственной премии СССР

Константин Андреевич Тренев появился в Симферополе в 1909 году и прожил в этом городе 22 года. В своих рассказах он описывал тяжелую долю крестьян Украины, в статьях обрушивался с критикой на систему и манеру преподавания в гимназиях, была у него даже антицерковная повесть «Владыка». В общем, вел он себя не как обычный учитель русского языка и литературы, что вызывало неприятие со стороны симферопольских властей и мешало ему получить работу преподавателя в симферопольских гимназиях. При Советской власти талант Тренева был замечен – он был заведующим школьным отделом Наркомпроса Крымской Советской Социалистической Республики.

В Крыму помнят и чтят этого писателя и драматурга. Только в Симферополе его имя присвоено улице, парку, школе и библиотеке, отмечен мемориальной доской дом, в котором жил К. А. Тренев.

В Треневе крымчане видят не только замечательного писателя, они законно считают его своим земляком. К. А. Тренев прожил в Крыму 22 года, здесь обрел вторую родину, здесь окончательно сложился как художник слова. Он многое дал Крыму, и многое взял у него…

К. А. Тренев прибыл в Симферополь из города Волчанска Харьковской губернии в сентябре 1909 г. Формально он был «перемещен» согласно «прошению», фактически же был вынужден срочно уехать из Волчанска. Причина: местные жандармы раскрыли революционный кружок студентов-семинаристов, с которыми Тренев был близок, будучи преподавателем семинарии.
Далее - https://www.shukach.com/pl/node/21179

Сергей В

Памятник писателю К. А. Треневу в г. Симферополь.