Архитектура, скульптура
Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Памятник Жуану Гонсалвишу Зарку является значимой достопримечательностью Фуншала. В 1420 году португальский дворянин и мореплаватель стал первооткрывателем архипелага Мадейра. В 1471 году он умер в Фуншале.
Бронзовый памятник почетному гражданину города установлен на перекрестке улиц Zarco и Arriaga в 1934 году. Он является одной из самых известных работ португальского скульптора Франсиско Франко.
Четырехметровая статуя Жуана Гонсалвиша Зарку возвышается на рельефном пьедестале. На его панелях изображены аллегорические фигуры, представляющие жизнь первых поселений на Мадейре. https://rutraveller.ru/place/118666
http://forum.gotenerife.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=printthread&Board=14&main=16133&type=thread
http://cyclowiki.org/wiki/Жуан_Гонсалвиш_Зарку

Тристан Тейшейра был дворянином дома принца Генриха Мореплавателя, принимая участие в завоевании Сеуты . Около 1418 года, исследуя побережье Африки, он и Жуан Гонсалвеш Зарко были сбиты с курса из-за плохой погоды и натолкнулись на остров, который они назвали Порто Санто (Святая Гавань). Вскоре после этого принц Генрих приказал им заселить остров вместе с Бартоломью Перестрело. После вспышки кролика, которая затруднила выращивание зерновых, они переехали на соседний остров Мадейра. Он оказался гостеприимным и пригодным для выращивания, поэтому принц Генрих послал еще поселенцев для колонизации острова. Управление Мадейрой было разделено между Зарко и Тристаном, которые были назначены капитан-майорами (capitães-donatários ) Фуншала и Машико, соответственно. Тристан был официально назначен на эту должность 11 мая 1440 года.
Эта статуя была построена в честь первооткрывателя и первого донатари-капитана из Машику за его важный вклад в архипелаг Мадейры.
Эта статуя была вылеплена из бронзы Анжосом Тейшейрой и посвящена в 1972 году.
Машику (порт. Machico) — город на востоке острова Мадейры, в автономном регионе Мадейра
Подробности: https://ru.wikipedia.org/

Возможно Гоголь