Архитектура, скульптура

Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Yl Goncharova
Памятник Александра Клубова. Вологда.

Монумент одному из самых результативных советских асов Великой Отечественной войны Александру Клубову украсил обновленный сквер на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской в Вологде.

В канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Вологде состоялось открытие памятника дважды Герою Советского Союза - уроженцу деревни Яруново Вологодского уезда Александру Клубову.

В церемонии открытия бюста приняли участие первые лица города и области, члены Вологодского землячества Москвы, родные прославленного летчика, ветераны военной службы, кадеты школы № 15 имени Александра Клубова.

Памятник защитнику Отечества появился в Вологде благодаря совместной работе Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества, администрации города Вологды и промышленных предприятий областного центра.
Памятник, выполненный в металле заслуженным художником России Еленой Безбородовой.

https://www.krassever.ru/article/v-vologde-uvekovechili-pamyat-aleksandra-klubova
http://www.severinfo.ru/mainnews/58087-pamyatnik-aleksandru-klubovu-otkryli-v-vologde.html
http://cultinfo.ru/news/2019/6/the-monument-to-the-fighter-pilot-alexander-klubov
Alla Korbut
Лучший ответ
Это бюст летчика дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. Его открыли в 2019 году в Пионерском сквере Вологды, та как герой был уроженцем Вологодчины. За годы Великой Отечественной Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов и сбил 31 самолет противника. Бронзовый бюст изготовила заслуженный скульптор России Елена Безбородова. Образ получился лаконичный. Так мастер хотела подчеркнуть скромность героя-вологжанина: "Там практически нет деталей, потому что самый главный образ — образ героя, который отдал свою жизнь. А все детали, они на пьедестале. Там подпись, кто это и четыре самолета, на которых он летал, потому что звено состояло из четырех самолетов, а он был командиром звена».