Архитектура, скульптура
Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Статуя Маршала Бюжо (maréchal Bugeaud)

Эксидёй (Дордонь) — коммуна во Франции, находится в регионе Аквитания. Департамент — Дордонь. Административный центр кантона Иль-Лу-Овезер. Округ коммуны — Перигё.
Тома Робер Бюжо, маркиз де ла Пиконри, герцог Ислийский (фр. Thomas Robert Bugeaud, marquis de La Piconnerie, duc d'Isly; 15 октября 1784, Лимож — 10 июня 1849, Париж) — маршал Франции с 1843 года, генерал-губернатор Алжира.
В 1852 году статуя была открыта в Алжире. Это было на Плас д'Исли в самом центре города.

Памятник отражал важную роль маршала в завоевании и организации этой страны. В Алжире Бюжо принял участие в 5 экспедициях с 1836 по 1847 год. Он также был генерал-губернатором Алжира. В 1844 году в битве при Исли он получил титул герцога. После того как Алжир стал независимым, статую на Плас д'Исли быстро спустили с пьедестала и отправили на грузовом судне через Марсель. Эксидёй, поспешил потребовать ее, в то время как статую предполагалось установить в Альбервиле. Неподалеку от этого места Эксидёй у маршала было имение, а 1825-1830 гг. он даже был мэром. Муниципалитет, которому хорошо помог комитет поддержки, добился перевозки статуи в город, где он жил и где некоторые места все еще свидетельствуют о его существовании. Установленный на площади Променадов в 1967 году, он должен был быть открыт в 1969 году, но церемония была отменена из-за болезни мэра. После реставрации статуя наконец-то могла быть открыта 20 июня 1999 года. Эксидей отдал ему заслуженную дань уважения. Маршал Бюжо скончался в Париже (10 июня 1849 г.) от холеры, жертвами которой в тот день в столице стали 672 человека.
https://lady-dalet.livejournal.com/502985.html
https://e-monumen.net/patrimoine-monumental/statue-du-marechal-bugeaud-excideuil/

какой-нибудь политик, во Франции