Александр Аксёнов

в каких городах установлены памятники Зураба Церетели ?

Na Ta Lee

2012 Памятник отцам-основателям Евросоюза (К.Аденауэр, Р.Шуман, А.де Гаспери, Ж.Монне). Бронза. Мец, Франция
2011 Открытие памятника Нино Рамишвили и Илико Сухишвили. Тбилиси, Грузия.
2012 Памятник П.А.Столыпину. Бронза. Ульяновск, Россия.
2011 Открытие памятника героям фильма «Мимино». Тбилиси, Грузия.
2012 Памятник Марине Цветаевой. Бронза. Сен-Жиль-Круа-де-Ви. Франция.
2009 Врата усыпальницы князя Д.Пожарского, разрушенной в 1933 году. Бронза. Спасо-Ефимиев монастырь, Суздаль, Россия.
2010 «Медведь». Символ города, подаренный скульптором к 1000-летию Ярославля. Бронза. Ярославль, Россия.
2007 Памятник премьер-министру Японии Итиро Хатояме, в 1956 году, подписавшему Совместную декларацию о восстановлении отношений между СССР и Японией. Бронза. Токио, Япония.
2006 Монумент, посвященный борьбе с международным терроризмом. Бронза, хром, никель, титан. Высота - 30 м. Установлен в городе Байон, штат Нью-Джерси (США), напротив места трагедии 11 сентября 2001 в Нью-Йорке.
2005 Памятник Иринарху Затворнику, монаху, благословившему К. Минина и князя Д. Пожарского возглавить народное ополчение для освобождения Москвы в Смутное время в 1612 году. Бронза, высота - 3,2 м. Поселок Борисоглебск, Ярославская область
2005 «Холокост». Бронза, высота - 1,2 м. Иерусалим, Израиль.
2005 Памятник Александру Пересвету, иноку Троице-Сергиевой Лавры, герою Куликовской битвы. Бронза, высота - 3,2 м. Поселок Борисоглебск, Ярославская область, Россия.
2005 Памятник первому президенту Чеченской республики Ахмаду Кадырову. Бронза, высота - 3,4 м. Грозный, Чеченская республика, Россия.
2008 Скульптура «Бегемотик» для торгового центра ГИППОПО. Волгоград, Россия.
2010 Мушкетеры. Бронза. Кондом, Гасконь, Франция
2008 Памятный крест на месте усыпальницы князя Д.Пожарского, разрушенной в 1933 году. Бронза. Спасо-Ефимиев монастырь, Суздаль, Россия
2007 Памятник князю Олегу Рязанскому. Бронза. Рязань, Россия.
2007 Серджио Виера де Мелло, Верховный Комиссар ООН по правам человека, погибший при исполнении служебных обязанностей. Бюст. Бронза, высота – 0,8 м. Женева, Швейцария.
2005 Памятник казаку Харько - легендарному основателю города Харькова. Бронза, высота – 7 м. Харьков, Украина.
2005 Копия памятника гражданину Минину и князю Пожарскому, установленного на Красной Площади в Москве для Нижнего Новгорода. Бронза, высота - 3,6 м. Постамент - гранит, высота - 2,5 м. Н. Новгород, Россия
2005 «Мир Планете». Проект памятника для города Токио, Япония.
2003 Памятник писателю Оноре де Бальзаку. Бронза, высота - 2,8 м. Агда, Франция.
2003 Памятник великой княгине Ольге, установленный к 1100-летию основания города Пскова. Бронза, высота – 3,2 м. Псков, Россия.
2002 Памятник Святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мирликийскому. Бронза, высота - 2,7 м. Поселок Хаапала, Выборгский район, Россия.
2003 Памятник Святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мирликийскому. Бронза, высота - 2,7 м. Бари, Италия.
2002 Памятник Н. В. Гоголю. Бронза, высота - 2,8 м. Вилла Боргезе, Рим, Италия.
Скульптурные портреты начальников Русской Духовной Миссии в Иерусалиме - архимандритов Порфирия (Успенского), Антонина (Капустина), Леонида (Сенцова). Безвозмездно переданы Горненскому женскому монастырю в Иерусалиме. Бронза, высота - 1 м. Иерусалим, Израиль.
2000 Бюст Юрия Гагарина на площади имени первого в мире космонавта в Монтевидео. Бронза, высота – 0,8 м. Монтевидео, Уругвай.
1996 Памятник «Победа». Бронза, высота - 25 м. Марбелья. Испания.
Первая часть проекта «Как Европа нашла Америку», посвященная 500-летию исторического плавания Христофора Колумба к берегам американского континента. Бронза, медь, сталь. Высота - 45 м. Севилья. Испания.
1994 Авторская копия скульптурной композиции «Рождение Нового Человека», посвященной 500-летию плавания Христофора Колумба и установленной в Севилье, Испания. Бронза, высота – 1,5 м. Коллекция ЮНЕСКО, Париж, Франция.
1989 Монумент «Разрушить стену недоверия». Бронза, высота - 4 м. Лондон. Великобритания.