Я буду долго
Гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Архитектура, скульптура
В каком городе установили первый памятник поэту? Как выглядит этот памятник?
Первый памятник Николаю Рубцову воздвигнут спустя 14 лет после его смерти!
Вологодские писатели обратились к именитому скульптору Вячеславу Клыкову с предложением воссоздать образ Н. Рубцова в Тотьме, на берегу реки Сухоны.
Открытие памятника состоялось в середине сентября 1985 года в присутствии большого количества гостей, писателей, поэтов из Вологды, Москвы, Ленинграда и других городов. Много было сказано о жизни и творчестве поэта, самобытности его поэтического наследия. Гипсовый памятник простоял полтора месяца. По совету скульптора В. М. Клыкова его убрали до наступления сырой погоды и морозов, потому что он от их действия мог разрушиться. Так как основание памятника выходило за пределы площадки постамента, прошлось доделывать постамент и изменить его контуры. Это сделали тотемские реставраторы. Они же и облицевали постамент мраморными плитами с надписью:
В бронзовом исполнении памятник был отлит в 1986 году на Мытищинском заводе художественного литья при посредстве скульптора Вячеслава Клыкова, доставлен в Тотьму и установлен на подготовленный постамент.
(автора стихов знала, а информация - отсюда http://lib-rubcov.ru/2016/11/первый-памятник-николаю-рубцову/)
Об открытии этого памятника вспоминает друг поэта Станислав Куняев: «У Николая Рубцова есть два пророчества: «Я умру в крещенские морозы» и «Мне поставят памятник на селе…» Оба они оправдались. Памятник ему мы открывали в сентябре 1985 года. Это событие как бы венчало трехдневные народные празднества в его честь. Не часто земляки балуют русских поэтов таким высоким образом. Вспомним хотя бы, что первый памятник Есенину в Рязани был воздвигнут лишь через полвека после его смерти. Как тут не поклониться вологжанам и тотьмичам! Несмотря на дождь, людей собралось множество, и пока организаторы торжества заканчивали последние приготовления, море зонтиков, шалей, беретов сгрудилось вокруг скульптуры, затянутой белым покрывалом.

На Троекуровском Кладбище ПОХОРОНЕН Александр Барыкин !