Сергей Коськин
Сергей Коськин

Дайте характеристику Василия I.

Андрей
Андрей

Васи́лий I Дми́триевич (30 декабря 1371 — 27 февраля 1425) — великий князь московский и владимирский с 1389 года, старший сын Дмитрия Ивановича Донского и великой княгини Евдокии, дочери великого князя нижегородско-суздальского Дмитрия Константиновича. Был женат на Софье — единственной дочери великого князя литовского Витовта.
Содержание [убрать]
1 Ранние годы
2 Великое княжение
2.1 Нашествие Едигея
3 Василий I и Витовт
4 Итоги правления
5 Семья
6 Культура
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
[править] Ранние годы

В августе 1382 года хан Тохтамыш разорил Москву, а осенью ханский посол, после удаления из Москвы митрополита Киприана, выдал великокняжеский ярлык Дмитрию Ивановичу, взяв его сына Василия заложником в Орду. В 1386 году православные помогли 14-летнему княжичу бежать из Орды к господарю Молдавского княжества Петру Мушате («Того же году княз Василей, великого князя сын Дмитриеев прибеже из Орды в Подольскую землю в великие волохы к Петру Воеводе…») . Летом 1387 года митрополит Киприан, по дороге из Константинополя, взял Василия с собой и привез его в Литву. Киприан убедил Витовта возглавить антипольскую коалицию и обручил дочь Витовта Софью с Василием Дмитриевичем. [1] 19 мая 1389 года Дмитрий Иванович умер, Василий стал великим князем Московским. 6 марта 1390 года Киприан прибыл в Москву и 9 января 1391 года обвенчал Василия Дмитриевича с Софьей Витовтовной.
[править] Великое княжение

После смерти Дмитрия Донского в 1389 году Василий получил из Орды право на Владимирский стол, переданное через ханского посла Шахмата. Чтобы обезопасить себя внутри Руси, Василию пришлось договариваться с наиболее опасными конкурентами: с дядей — Владимиром Андреевичем Храбрым о подчинении последнего в обмен на земельные уступки и братом Юрием Дмитриевичем, получившим от отца Звенигород, Галич, Рузу и Вятку. Василий продолжил инициативу Дмитрия Донского по правовым взаимоотношениям великого князя с уделами, утверждая главную роль великого князя, но оставляя за подчинёнными князьями частичное коллективное владение в московской земле.
В решении политических вопросов молодому князю оказывало помощь московское боярство и митрополит Киприан, который способствовал женитьбе Василия на дочери литовского князя Витовта — Софье - в 1391 году.
Уже в 1392 году Василий совершил первое приобретение, выкупая в Орде право на Нижний Новгород, до этого принадлежавший городецкому князю Борису Константиновичу, а самого князя отправил на принудительное поселение в Суздале, разлучив с семьёй. Кроме того им были куплены права на Городец, Мещеру, Тарусу и Муром. Этим он создал прецедент перекупки владения при существующих наследниках. До этого ярлыки выдавались только выморочные земли.

Похожие вопросы
дайте краткую характеристику магния!
дайте характеристику веществам.
Дайте полную характеристику предложению
Дайте характеристику предложению.
Дайте характеристику политики Василия 1
Дайте характеристику круглых червей,
Характеристика Василия Теркина в поэме Твардовского "Василий Теркин"
Дайте краткую характеристику элемента фосфора. Дайте краткую характеристику элемента фосфора.
Дайте характеристику политики Василия I. История России 6 класс. История России 6 класс.
Помогите сделать обобщающуу характеристику о Василии Теркине. (Поэма Твардовского)