Сергей Ершов

какой высший орден был введен во время великой отечественной войны и кто из иностранцев был им награжден

Дмитрий Федоров

Орден «Победа» — высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 об учреждении ордена «Победа» одновременно с солдатским орденом Славы. Указом Президиума ВС СССР от 18 августа 1944 года утверждены образец и описание ленты ордена «Победа» , а также порядок ношения планки с лентой ордена. Всего было 20 награждений и семнадцать кавалеров (трое награждались дважды, один лишён награды посмертно) .
Среди иностранных граждан этим орденом были награждены:
Генерал армии Д. Эйзенхауэр (5 июня 1945 года) .
Верховный Главнокомандующий союзными экспедиционными вооруженными силами в Западной Европе фельдмаршал Б. Л. Монтгомери (5 июня 1945 года) .
Король Румынии Михай I (6 июля 1945 года) .
Верховный главнокомандующий Войском Польским (на территории СССР) генерал М. Роля-Жимерский (9 августа 1945 года) .
Верховный Главнокомандующий Югославской Народно-освободительной Армией маршал Иосиф-Броз Тито (9 сентября 1945 года).

Владимир Взоров

Орден победы. Черчилль Рузвельт король Румынии Михай вроде.

Арина Бибикова

Орден «Победа»
Генерал армии США Дуайт Эйзенхауэр, Фельдмаршал сэр Бернард Лоу Монтгомери, Король Румынии Михай I Гогенцоллерн-Зигмаринген, Маршал Польши Михал Роля-Жимерский, Маршал Югославии Иосип Броз Тито.

Анатолий Галкин

Моше Даян и какойто француз сеичас не помню уже

Антон Костров

Является высшей военной наградой СССР в годы войны
Знак ордена изготавливается из платины. В украшении ордена использованы платина, золото, серебро, эмаль, пять искусственных рубинов в лучах звезды и 174 мелких бриллианта.

Размер звезды между противолежащими вершинами 72 мм. Диаметр круга с изображением Спасской башни – 31 мм. Общий вес ордена - 78 г. Содержание платины в ордене - 47 г, золота - 2 г, серебра - 19 г. Вес каждого из пяти рубинов – 5 карат. Общий вес бриллиантов на знаке - 16 карат.
По оценке на 1945г. его цена составляла 3750 фунтов стерлингов, что на сегодняшний день составляет около 450тыс евро, тогда как Золотая Звезда Героя не более 100тыс долларов на "черном рынке"
На снимках внизу сам орден и мемориальная доска в Кремле со списком награждённых данным орденом.

Танюсик Воронцова

Вообще-то ПЯТЬ иностранцев:
1) Эйзенхауэр
2) Монтгомери
3) Михай - король Румынии
4) Роля-Жимерский (Польша)
5) Тито (Югославия)