Андрей Ткачев

Здравствуйте! Подскажите как сейчас называется бывшее молдавское село Фантына-Маскулуй?

Знаю только, что оно находится в Каушанском районе Молдовы

Ал
Алла

Фантына-Маскуй (6 дворов) - это фактически северная часть Плобштубея (где в 20-е годы было 497 дворов) .

Так обозначено на карте Стрельбицкого (19-ый лист) . А на советской послевоенной километровке подписан только Плоп-Штюбей. Фанчина-Маскуй среди населенных пунктов не числится с 1955 года, а может быть и раньше. В справочнике АТД Молдавской СССР 1955 года её нет. Последнее известное мне упоминание о населённом пункте Фантына-Маскуй - весна 1944 года (в военных мемуарах) .

Причём в военных мемуарах писали "Фантына-Маскулуй", у Стрельбицкого - Фантына-Маскуй. Но населенный пункт один и тот же. Также как Плоп-Штюбей - современное название (а Плобштубей - у Стрельбицкого)