Марис

Кто, по вашему мнению, заслуживает и не заслуживает осуждения, и почему?

Сейчас (и не только сейчас) большинство осуждают и презирают практически всех, кто выделяется, каким либо образом, из толпы, даже тех кто в этом не виноват (физические и психологические проблемы, ориентация и. т. д.) .

Логикой таких людей не проймешь, объяснять и требовать объяснений бесполезно. (Вообще наша жизнь не очень логична. )

Безусловно есть конкретная грань, переходя через которую человек заслуживает осуждения. По Вашему мнению, ГДЕ ЭТА ГРАНЬ?

Осуждать можно лишь того, кто это заслуживает. Согласны? А кто, по вашему мнению, заслуживает и не заслуживает осуждения, и почему?

Кристина

Есть замечательная фраза "Не суди, да не судим будешь". В КАЖДОМ человеке можно найти изъян, за который можно осудить. Так что перед тем, как кого то судить, вспомните, что и Вы не без недостатков.

Iroda

Тот кто мне служит. тот и заслуживает. Но осуждать мне его или ее лень. Проще сказать. что мне не нравится в его работе. Если конечно. я ему за нее плачу. Ведь слуг и рабов и лаукев давно нет. Есть люди исполняющие работу. за определенную цену. И никто никому ничего не должен. А если они мне не должны. то я не имею права судить.
А вообще осуждают люди или просто сплетничают. для того. Что бы Вы согласились с их мнением и заняли их позицию. А значит поддержали. Нет у меня желания таких поддерживать. пусть болтаются.

Тимур

Всех можно "судить" (оценивать и сравнивать-мы социальны) .
А вот осуждать - это право каждого - какая духовность.
Низкая - осуждает, высокая - понимает.

Эдуард

заслуживают все поощрения
грань - в сердце сидит и умом регулируется