TY
Tik Yericyan

Кто-нибудь знает, где находится город Измаил, и чем он знаменит?

ОЮ
Ольга Юрова

Измаил - город на юге Одесской области, крупнейший украинский порт на Дунае.
Он является административным центром Измаильского района. Расположен примерно в 80 километрах от побережья Чёрного моря. И по праву считается самым зелёным городом в Украине.



Год основания: 1590 г. С 12 века на месте Измаила стояла крепость, сначала генуэзская, а потом и турецкая (с 16 века ). В 1569 г. турецкий султан поселил тут ногайцев (тюркский народ) . В 1761 г в крепости была образована кафедра митрополита браиловского Даниила, управлявшего всеми православными церквами Османской империи.

Город имел важное военно-стратегическое значение, в том числе для российских войск. 5 августа (26 июля по старому стилю) 1770 г его взяли русские войска под предводительством генерала Н. В. Репнина, но в 1774 г. по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору город был возвращен Турции. В 1789 г. Репнин опять попытался взять город, но штурм заканчился неудачей. 11-го декабря (22-го декабря по старому стилю) 1790 г. усиленную крепость, считавшуюся тогда неприступной, штурмом берёт А. В. Суворов. В 1791 г. по Ясскому мирному договору город опять передавался Турции. В 1806 г. русские войска под командыванием герцога Ришелье опять осадили крепость, но штурм закончился неудачей. В 1807 г. русский генерал Михельсон также неудачно штурмовал Измаил. И 14 сентября 1809 г. крепость опять была взята русскими войсками, которыми командовал генерал Засс. После вывода турецкого гарнизона из города в Измаиле осталось всего около 4 тыс. жителей.

Измаил был передан Российской Империей Молдавскому княжеству, вассалу Турции, по Парижскому договору в 1856 г. В 1861 г. вместе со всей Молдавией вошёл в состав Румынии, считавшейся вассалом Османской империи. 13 апреля 1877 г. Измаил был занят русской армией в четвёртый раз (без единого выстрела, так как Румыния не выполнила обязательств перед Турцией и ещё 4 апреля заключила с Россией договор о пропуске войск) .



По Берлинскому соглашению 1878 г. Румыния отдала обратно Российской империи часть Бессарабской территории, отошедшей от России по Парижскому трактату, включая и город Измаил. В 1918 г. город был оккупирован Румынией, а в 1940 г. советское правительство вынудило Румынию вернуть Измаил вместе с рядом других территорий. С июля 1941 г. по 26 августа 1944 г. город был под властью немецких и румынских войск. Измаил освободили 25 - 26 августа 1944 года девять полков 5-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады подполковника Завьялова и 53-й отдельный мотоциклетный полк майора Шенкина, входящие в состав 4-го гвардейского механизированного корпуса (командир Жданов) 3-го Украинского фронта (командующий Ф. Н. Толбухин) . За штурм Измаила десяти полкам было присвоено наименование Измаильских.

С 1940 по 1954 гг, до вхождения в Одесскую область, Измаил был административным центром Измаильской области УССР. С 1991 года город принадлежит Украине.



Измаильчане гордятся историей своего города, которая тесно связана со штурмом крепости Измаил. В городе имеется музей А. В. Суворова, посвящённый взятию Измаила полководцем, диорама Штурм крепости Измаил русскими войсками и украинскими казаками под командованием А. В. Суворова, Измаильский историко-краеведческий музей Придунавья, Музей Украинского Дунайского пароходства, Измаильская картинная галерея.

АЧ
Александр Черагин

Знаем, слышали. Там Суворов турок громил. Давно это было.

Александра
Александра

Этот город находится в Одесской области на Украине. Остальное проще в википедии почитать

Похожие вопросы
Чем знаменит город москва?
Что это за город Сибай? Где находится и чем знаменит?
Мне интересно много людей знают, чем знаменит Псковский край??? Если кто знает напишите чем он знаменит
Уникальный Памятник Культуры... Где находится?... Какими Композициями знаменит?...)))...
Кто знает где находиться город Вольск:?
чем знаменит город Барнаул
Кто знает город Ревда и где он находится?
А вы знаете город усть-кут и где он находится
Чем ещё знаменит город Великий Устюг?
Кто знает где это находится? Город Благовещенск