Tik Yericyan

что такое полтергейст?

Ольга Вишнякова

Зимой 1666 года царю Алексею, второму из династии Романовых, сообщили, что в московской богадельне, близ Иванова монастыря, появилась нечистая сила. Кто-то невидимый стучит там днем и ночью, кричит дурным голосом, а главное, не дает спать обитателям богадельни, сбрасывая их с постели. Тогда по совету бояр царь велел разыскать и привести к себе преподобного Иллариона, о котором говорили, что ему дана власть над духами. По распоряжению царя, явившись в богадельню, преподобный отслужил там со слезами и рвением вечернюю службу и повелел всем, перекрестившись на сон грядущий, ничего не бояться и ложиться спать.

"Я же в страхе укрылся шубою и забился под нее", - писал свидетель и летописец события.

"Бореся же преподобный с тем диаволом, седмиц пять, прилежныя своя молитвы к Богу творя, и воду святя и повсюду кропя; абие тот демон мало по малу исчез оттуда конечно, и к тому же николиже тамо вниде".

Как мы видим, благочестивый царь Российский с боярами, даже без помощи многих НИИ, определил источник происхождения беспорядка и верно назначил курс лечения, направив на место происшествия преподобного Иллариона. Тот же молитвою, при помощи благодати Божией, изгнал нечистого духа.

Ну а как же реагируют на появление полтергейста в наше время? Приводим следующий характерный случай: "Владимир И. всегда твердо был уверен, что чудес в жизни нет. Стоял на атеистической точке зрения. Но после женитьбы в сорок лет (второй брак) начались чудеса во всех трех квартирах, которые они с женой сменили за четыре года. Среди ночи в тумбочке вдруг раздается стук. Выносят ее в другую комнату - смолкает. Минут десять тихо, затем стук переходит в другую тумбочку. Владимир был бессилен что-либо сделать, а жена смеялась, так как ей все это, оказывается, было знакомо с пятнадцати лет. Вибрировали стекла. Из-под пола раздавался душераздирающий скрип и визг, словно кто-то с трудом открывал тяжелую дверь на ржавых петлях или старый сундук. Жена говорила, что "он" их выгоняет. За все время совместной жизни - а прошли годы - "он" не оставлял супругов.

Однажды Владимир увидел "его" собственными глазами и считает, что чудом остался жив... Виделись они секунд 30. "Его" взгляд парализует. Дышать, двигаться невозможно. Оставалась одна защита - кто кого пересмотрит. Взгляд "у него" пронзительный, яростный, прожигающий. "Он" растаял, поспешно пятясь к стенке, ушел в нее, а глаза исчезли в последнюю очередь. Владимир успел разглядеть его хорошо - до пояса. Рост около полутора метров. Лицо продолговатое, сухощавое, глаза небольшие, нос тонкий, продолговатый, длиной, наверное, восемь-десять сантиметров. Уши круглые, правильные, ширина плеч примерно 30 сантиметров. Весь покрыт коричневой шерстью.

В последний год совместной жизни "он" стучал неистово. Жена говорила Владимиру, что ничего хорошего ждать не приходится. Вскоре они разошлись, возненавидев друг друга. Потом, когда Владимир жил уже без жены, "он" приходил один раз (и исчез). Вместе с женой пропали чудеса...

Рассмотрим еще один случай. В семье Белоусовых (г. Горький) странные события начались вечером 13 ноября 1988 года. Падала мебель, носился по комнате телевизор, с подоконников летели горшки с цветами. Когда супруги, убрав кое-как квартиру, отправились на работу, немного спустя, в II часов, соседке пришлось вызвать пожарных: из-под запертой двери валил дым. Оказалось, загорелась тумбочка под телевизором. Как установила потом экспертиза, запертая тумбочка вспыхнула изнутри. Этим делом занялись специалисты-ученые. Когда сын Белоусов, 13 лет, был погружен в гипноз, ему задали вопрос: "Кто двигал шкаф? " Мальчик ответил: "Существо вроде ежика или свиньи с рогом, но без ног".

Сергей Ивлев

Термин, которым принято обозначать явления неизвестной природы, связанные с шумом и стуками, самопроизвольным движением предметов. А еще неплохой фильм Спилберга.

Оксана Залецкая

это когда пошел в магазин за хлебом, приходишь домой, а хлеб на столе лежит.

Кэ
Кэти

это существо в виде приведения

Анастасия Сущ

это агент Скаудер и агент Мали, надеюсь тут ничего не напутанно

Дима Комаров

Ну если опираться на мировой опыт экзисционизма, А также учитывая этимологию этого слова.... Короче хрен его знает!!!!

Анюта Березина

потустороннее проявление, перемещение обьектов, предметов, чаще связано с умершими людьми, беспокойные духи

Юлия Изюмникова

Нихрена! Это два "чекундера" от Билла ГЕЙТСА! ПрЭзЭнт, так скзааать.