Mu
Munir

помогите узнать что за клеймо?

Татьяна Лавренова

История фарфора в Беларуси началась в 1883 году, когда некто Поляк на улице Крапоткина, 92 открыл изразцово-гончарное производство. В 1920 году завод был передан в ведение Минского городского совета рабочих и солдатских депутатов.
15 марта 1951 года Минского изразцовый завод переименовали в фарфорово-фаянсовый. Эту дату принято считать днем рождения белорусского фарфора.
Клейма разных лет:

Узнаете клеймо № 5? Клеймо в виде открытой книги ( буква М? ) - внутри буква Ф (1968-1983гг)

Аббревиатура СТБ - Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь
В 1983 году номенклатуру продукции завода составляли почти 600 наименований предметов различного назначения. В этом же году завод награжден орденом «Знак почета» . В последующие годы вплоть до кризиса 90-х годов завод продолжал постепенное развитие.

В настоящее время завод закрыт: (((((