Yana Alieva

Скачать DWG файлы. Подскажите пожалуйста, где можно скачать программу для чтения DWG файлов?

Ирочка Филатова

В интернете
Как открыть dwg-файл без AutoCAD?

Для того, чтобы открыть и распечатать файл DWG (графический файл чертежа программы AutoCAD) совсем не обязательно иметь установленный AutoCAD. Более того, если на компьютере не планируется обрабатывать чертежи, то гораздо удобнее использовать небольшую и быструю программку исключительно для просмотра и печати чертежей.

Есть достаточно много программ, с помощью которых можно работать с файлами автокада. И многие из них не просто работают быстрее и меньше весят, но и бесплатны. А многим пользователям не требуется редактировать чертежи, им достаточно функций просмотра и печати. И особенно это актуально в связи с ценовой политикой на продукты Autodesk. Рассмотрим несколько подобных программ-вьюверов для dwg-файлов.

Free DWG Viewer
Очень неплохой бесплатный просмотрщик. Отличается высокой скоростью работы.
Скачать: http://www.infograph.com/products/dwgviewer/

ABViewer
Платная программа. Стоит достаточно дорого (49 € за самую простую версию) , но обладает широкими возможностями. Впрочем, если сравнивать со стоимостью AutoCAD, тогда вопросы о цене отпадают 🙂
Скачать демоверсию: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

DWG TrueView
Бесплатная программа для просмотра DWG от Autodesk (разработчиков AutoCAD).

Corel Draw
Да-да, файлы DWG можно открыть с помощью Corel Draw. Редактировать чертежи конечно не очень удобно, но на крайний случай и это сойдёт. И чертежи AutoCAD, и файлы cdr (файлы Corel Draw) представляют собой векторные изображения.

Компас — динамично развивающаяся российская разработка в области САПР. Имеет много преимуществ перед AutoCAD (в частности хорошо работает с ЕСКД и СПДС) .
Компас позволяет в полном объёме работать с файлами формата DWG.
Официальный сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Как видите, существует немало программ (помимо AutoCAD), которые позволяют открыть файлы dwg. И ведь мы перечислили только самые-самые известные (на самом деле их гораздо больше) .