Сергей Котляров

задача по информатике на тему начало программирования

Известно сколько тетрадей купили Леша (L) и Марина (M).
Дима купил в 2 раза больше, чем Леша.
Саша купил на 5 тетрадей больше, чем Дима.
Сколько всего (vsego) тетрадей купили дети?
Результат (сколько дети купили всего тетрадей) вывести на экран.

Исходные данные: L M
Результат: vsego
Пример 1: для исходных данных: 5 7 должен быть результат: 37
Пример 2: для исходных данных: 10 20 должен быть результат: 75

var
L,M,D,S:integer;
begin
read(L,M);
M:=7;
L:=5;
D:=L*2;
S:=D+5;
writeln(L+M+D+S);
end.

что здесь не так? ?

Наталья Силаева

Имя программы?

Viktor Lebedev.

Все так, только непоятно, зачем применять оператор ввода read(L,M); если дальше вы значения L и M присваиваете программно.