Данил

Какого спряжения глагол молчать?

Если судить по неопределенной форме- то 1, а если спрягать- то 2(молчит, молчат и т д. , окончание ударное)?

Артём Бузин

Спряжение глаголов с УДАРНЫМ личным окончанием определяется НА СЛУХ, Окончания ЕШЬ, ЕТ, ЕМ, ЕТЕ, УТ (ЮТ) - 1 спряжение. Окончания ИШЬ, ИТ, ИМ, ИТЕ, АТ (ЯТ) - 2 спряжение. Молчишь, молчим, молчите, молчат - глагол 2 спряжения.
Спряжение глаголов с БЕЗУДАРНЫМ личным окончанием определяется по инфинитиву. Это правило вам наверняка известно. Поставить глагол в неопр. форму и посмотреть, входит ли он в известный список: все на -ить, кроме брить, стелить, семь на -еть (терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть) , и четыре глагола на -ать: слышать, дышать, держать, гнать. Если входит в эту компанию - значит, глагол 2 спряжения. Не входит - первого.

Кристина Остроух

глаголы на - ать (кроме гнать, дышать, слышать, держать) относятся к 1 первому спряжению. Значит, молчать - 1 спряжение.

Ка
Катюшка

Если окончание ударное, определяем спр. по 3 лицу мн. числа-1спр. (-УТ, -ЮТ) , 2спр. -(-АТ, -ЯТ) - Если окончание безударное, определяем по неопредел. форме глагола. (т. е. по инфинитиву) . молчАт-под ударением, значит 2 спряжения.