Ал
Александр

с объяснением пожалуйста! в ящике 35 яблок трех сортов. в темноте мальчики выбирают яблоки. какое наименьшее число яблок

в темноте мальчики выбирают яблоки. какое наименьшее число яблок надо взять, чтобы среди них наверняка оказалось не меньше 4 яблок одного сорта?

Да
Даша

10 шт.
потому что по теории Дирихля ( если в три клетки посадить 4кролика... то в одной- точно окажутся два).. . если вытаскивать яблоки трёх сортов по очереди, то из четырёх - два - по любому окажутся одного сорта.... в след. раз тоже вытаскиваем -4, - тоже два из них- будут одного сорта, но факт что как и в первый раз.... -и в итоге последние два - дополнят не достающие - это точно.