Бехзод Салибаев

люди как вырастить кристалл? ! с помощью простой повареной соли

Игорь Иванов

растворяй соль в воде пока не перестанет растворяться, потом самый большой кристалик привяжи на ниточку и повесь в в этой жидкости, только тщательно процеди её а то кристаллы начнут рости на дне, на осадке соли.

Анна Киселева

Смотри гайды на ТыТрубе

Маринка Ахмедова

Вообще - то с солью это делать очень тяжело. Я помню, первый кристалл, который я вырастил ещё в школе была именно соль. Маленький, где - то 5х5х5 мм ( он кубический) Потом посмотрел в справочники и понял, что очень важно брать такие вещества у которых бОльшая зависимость растворимости от температуры и раствор легче преренасытить У соли разница между 20 гр и 100 гр всего 10 грамм при 20 гр - 30 грамм на литр, а при 100 - 40 грамм\литр. Кристаллы растут очень медленно. этот кубик у меня рос целый месяц. Кстати из самых доступных вещей можно взять даже сахар. Растёт очень быстро и очень красивый результат. Да, ещё очень важно, когда проходит охлаждение и рост ни в коем случае не трогать и толкать банку. А остальное просто, посмотри выше есть ссылка на сайт. Если не ясно что -либо спрашивай. Успехов

Елена Веретельникова

Берете ЛИТРОВУЮ стеклянную БАНКУ (или даже 3-х литровую. )
Берете 1,2 литра воды, доводите ДО КИПЕНИЯ, начинаете растворять поваренную соль - обычную соль. Ну, думаю, полкило сразу растворяйте. Если мало будет добавите.
И так - вода кипит, соль на дне размешивается и размешивается.
Задача - получить НАСЫЩЕННЫЙ РАСТВОР СОЛИ.
Видите, что больше уже не растворяется.
Подготавливаете ЗАТРАВКУ. Это не сложно, но и не легко. В пачке соли выбираете САМЫЙ КРУПНЫЙ КРИСТАЛЛ и привязываете к нему САМУЮ ТОНКУЮ ниточку, чтобы подвесить в центре литровой банки. Для этого палочку-карандашик используете.
И так самое главное. Выливаете РАССОЛ в банку. Ставите НА НЕПОДВИЖНОЕ МЕСТО -типа окно. Категорически нельзя двигать или трясти. Опускаете ЗАТРАВКУ.
И ждете. Рассол остывает - кристалл будет расти. На следующий день - вытаскиваете кристалл. Опять кипятите рассол, к нему добавляете немного (ложку) соли. И опять - рассол в банку, кристалл на нитке, охлаждаете.
Красивый БЕЛЫЙ КУБИК КАМЕННОЙ СОЛИ вырастет.

Shurikvmb Shurikvmb

Ахах тут же вспомнил задание в шк))

Айнагуль

Сам себе и ответил, хех)