Татьяна *****

Объясните пожалуйста как размеры планеты влияют на развитие жизни на её поверхности???

Дима Шишкин

В двух словах не скажешь.

Во-первых, если планета слишком маленькая, она быстро высохнет.
Во-вторых, вместе с увеличением планеты:
2. 1. уплощается рельеф и
2. 2. утолщаются сферы (в том числе и гидросфера) .
Поэтому у большой планеты не будет материков и вообще суши. Следовательно, не будет сухопутных форм жизни.
В-третьих, уменьшенная гравитация приведет к гигантизму существ, а увеличенная — к их карликовости.