Алёна アりヨナ Raydro

Стали ли айпод и айфон словами нарицательными в обыденной речи и что обозначают если так?

Oleg

Синонимы-брак, подделка, низкое качество, не надежность, лохотрон...

Ни
Николай

Плеер и планшет от Эплов прошли мимо внимания людей. Мало ли более достойных для этого вещей.

А вот айфон - это уже имя нарицательное. Судить можно по словообразованию и оборотам речи -
Айпонт Афоня еблофон или даже айфон головного мозга и тому подобное. Всё произносится с пренебрежительным оттенком. Более того слово айпонты можно применять к вещам и явлениям не относящимся к Эплу непосредственно.
Положительных слов из него не собирают и не дают прозвищ таких как например Бритва (моторолла) Енот (Samsung Galaxy Note) и т. д.