Ольга Корнеева

срочно, люди, помогите!!! задача по физике!!!!

В сосуд налита вода объемом 15 л и температурой 10 градусов по Цельсию. Сколько воды температурой 40 градусов по Цельсию надо добавить в сосуд, чтобы в нем установилась температура 25 градусов по Цельсию? необходимый свободный объем в сосуде имеется.

Алексей Карпов

Вода при 40 градусах будет отдавать тепло Q гор, а холодная вода тепло поглотит Q хол. Считаем потерь тепла нет

-Q гор=Q хол
-с *m гор*(t конеч-t гор) =c*m хол*( (t конеч-t хол)
m гор =-m хол* (t конеч-t хол) /(t конеч-t гор)

m гор=-ро*V хол* (t конеч-t хол) /(t конеч-t гор)
m гор=-1000*0,015*(25-40)/(25-10)=15(кг)