Egor Tolmachev

Пожалуйста помогите плиз!!! Очень нужно объясните что такое индийские касты

Павел Васильев

Касты (или варны) это классовое расслоение в Индии (в наст. время запрещены, но не искоренены окончательно)
1.Брахманы - жрецы, священнослужители, служители культа.
2.Кшатрии - воины, управленцы. (кстати Будда-Сиддхардха Гаутама был кшатрием, а не брахманом) .
3.Вайшии - земледельцы, торговцы.
4.Шудры ( или парии) - неприкасаемые, их удел просить милостыню и выполнять грязную работу.

Переход из одной касты в другую невозможен. Хотя есть упоминания, что через 7 реинкарнаций праведной жизни человек рождается в более высокой касте.
В случае если у ребенка родители из разных каст (хотя это запрещено) , например папа из кшатриев, а мама из шудр, то ребенок будет шудром.

Ол
Ольга

4 касты
брамины, воины, торговцы, отверженные.
Каста определяет твое положение в обществе. Обычно передаются по наследству. Говорят, что брахман на будет есть пищу, если ее касался "шудра" (Отверженный).

Маша

Касты в Индии

По учению вед, Брама сотворил четыре разряда людей, называемых кастами. Первую касту, браминов, предназначенную просвещатъ человечество и управлять им, он сотворил из своей головы или рта; вторую, кшатрий (воинов) , защитников общества, из руки; третью, вейзий или вайши, питателей государства, - из живота; четвертую, судр, из ног, уделив ей в вечный удел - служить высшим кастам.

Первыя три касты, далеко неуравненныя между собою, имеют однако то общее, что каждая из них пользуется какими-бы то ни было, своими преимуществами; четвертая-же каста и смешанныя, стоящия еще ниже ея, не имеют никаких прав. На судру закон смотрит не как на гражданина, или человека, а просто как на механическое орудие, необходимое для существования трех высших каст, и могущее быть полезным для достижения разных целей. - Слово каста означает цвет, и нельзя не обратить внимания на замечательный факт, что у высших каст кожа более светлая, чем у нижних. Вероятно, в Индии, как и во многих государствах Европы, члены касты или сословия суть не чтт иное, как потомки прежних, враждебных друг другу племен. Иначе трудно понять возможность установления гражданскаго быта, подобнаго индийскому. Касты выражают собою, может-быть, слои различных завоеваний1.

Брамин; "сын солнца, потомок Брамы, бог между людьми" (обычные титулы этого сословия) , по учению Мену, есть глава всех сотворенных созданий; вся вселенная ему подвластна; остальные смертные сохранением своей жизни обязаны его заступничеству и молитвам; его всемогущее проклятие может мгновенно уничтожить грозных полководцев с их многочисленными полчищами, колесницами и боевыми слонами. Брамин может сотворит новые миры; может даже дать жизнь новым богам. Брамину должно воздавать бтльшия почести, чем королю. Неприкосновенность брамина и жизнь его охраняются в здешнем мире кровавыми законами, в том - страшными угрозами. Если судра осмелится словесно оскорбить брамина, то закон велитъ вбить ему в горло, на десять вершковъ, раскаленное железо; а если ему вздумается сделать брамину какое-нибудь наставление, несчастному заливаютъ рот и уши кипящим маслом. С другой стороны, позволено всякому принимать ложную присягу или лжесвидетельствовать перед судом, если этими поступками можно спасти брамина от осуждения. Брамин не может быть, ни под каким условием, ни казнен, ни наказан, ни телесно, ни денежно, хотя был-бы уличен в самых возмутительных преступлениях: единственное наказание, которому он подвержен, есть удаление из отечества, или исключение из касты. Одному брамину предоставлено право толковать священныя книги, отправлять богослужение и предсказывать будущее; но он лишается этого последнего права, если три раза ошибется в предсказаниях. Брамин преимущественно может врачевать, ибо "болезнь есть кара богов"; только брамин может быть судьею, потому что гражданские и уголовные законы Индусов включены в их священныя книги. Словом, брамин любимец богов; он создание сильное, случайное у престола правителей мира, а следовательно ему и книги в руки: уж так следует по азиятской логике. Но, утверждая свою безопасность на безмолвном страдании народа, основатели браминской касты подвергли, видно для примера, и свою партию целому ряду мучительных испытаний. Обязанности брамина весьма сложны, и правила о них составляют целый свод. Любопытно следить за обдуманною дисциплиною, которая встречает брамина при самом рождении и не выпускает его из своих железных рук до самой смерти.

Юл
Юлия

На самом деле это варны. А каст намного больше ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Варны http://ru.wikipedia.org/wiki/Касты