Рашид Габиев

какую роль выполняют колесницы на разных памятниках архитектуры? (например на Бранденбургских воротах, Большом театре)

(например на Бранденбургских воротах или Большого театра)

Сергей

В древности боевые колесницы играли в сражениях иногда решающую роль.
Основная боевая ценность колесницы состояла в крутом психологическом воздействии.
Тактическая роль их в бою сопоставима с ролью танков в войнах XX в.
К. были боевым средством высших слоев общества, она - предмет роскоши,
она "сопровождала" правителей в "загробную жизнь".
Куда, как не в КОЛЕСНИЦУ, сапиенсы могли с удобством поместить своих богов!
Колесница вывозила божества во множестве религ. верований.
Задайте себе прежде вопрос: "А КТО управляет то колесницей? "
И всё встанет на свои места. А, на скульптурных колесницах скачут:
бесчисленные богини Победы, Аполлоны, Нептуны,. . и пр. и др.
Вот и ясна РОЛЬ колесницы "на разных памятниках архитектуры"- т. е прославлять
деяния людей, совершаемых под защитой и управлением БОГОВ.

Dear

Триумфальная колесница символизирует победу и славу полководца.
На фронтоне Большого театра квадригой управляет бог Аполлон, который был покровителем различных видов искусств, предводителем девяти муз.