Мария Грибенко

Русский язык. Помогите выявить от каких слов и каким способом образованы слово приговаривать? Срочно!!

Алексио

Большой толковый словарь:

ПРИГОВАРИВАТЬ –

1.к Приговорить.

2. Говорить, произносить что-л. , сопровождая этим какое-л. действие. Бьёт и приговаривает. Пока шёл, что-то приговаривал

- ---

Если в вашем предложении этот глагол в первом значении, то есть связан по смыслу с

ПРИГОВОРИТЬ –

1.Вынести кому-л. приговор

2.Обречь на что-л. , предназначить к какой-л. тяжёлой, неизбежной участи,

тогда в словообразовательном словаре написано, что он образован от «приговорить» с помощью суффикса, то есть суффиксальный способ образования.

Если в вашем предложении этот глагол во втором значении (говорить, делая что-то) , тогда он образован от глагола «говорить» с помощью приставки и суф. , способ образования – приставочно-суффиксальный.

Антон Шадрин

Образованно от слова "говорить" приставочно-суффиксальным способом:
При + говорить + ива - приговаривать