Шурик Каримов

Помогите с географией! Какие 4 значения имеет атмосфера? Пожалуйста!!!

Джамиля Сотавова

1.Регулирование теплового режима Земли. Благодаря ей на Земле не бывает резких переходов от мороза к жаре, и наоборот. В результате средняя температура земли благодаря атмосфере около 15°С.
2.Атмосфера спасает все живущее на Земле от губительных ультрафиолетовых, рентгеновских и космических лучей. (С помощью ионосферы. Вторая оболочка Земли, которая сильно ионизирующаяся вследствие облучения космическими лучами, идущими, в первую очередь, от Солнца. Она состоит из смеси газа нейтральных атомов и молекул (в основном азота N2 и кислорода О2.)
3.Она защищает нас от "звездных осколков". Метеориты раскаляются за счет трения о воздух и на высоте около 60 − 70 км большей части сгорают.
4.Определяет световой режим Земли, разбивает солнечные лучи на миллионы мелких лучей, и рассеивает их, тем самым создавая равномерное освещение.
5.Служит средой распространения звуков
6.С помощи наличия кислорода в живых организмах происходит обмен энергией и информацией.

Выбирай любые, но я посоветовала 1,2,3,6