Екатерина Зозуля

Расскажите пожалуйста про восстание Спартака кратко. Для презентации нужно

Мария Миронова

А поиска нет ??

Владимир Романов

200 гладиаторов местной школы организовали заговор с целью освобождения. Заговор был раскрыт, но нескольким десяткам отважных гладиаторов удалось бежать на расположенную по соседству гору Везувий Храбрецов возглавлял Спартак. Он родился на севере Балканского полуострова, героически сра¬жался против римлян и попал в плен. Его отдали в гладиаторы. Даже римские рабовладельцы признавали, что Спартак выделялся не только физической силой, но и высокими умственными способностями и дарованием полководца.
Первоначально рабовладельцы не уделили восстанию особенного внимания и послали против восставших небольшие отряды. Спартак разбил их и воспользовался оружием, которым гладиаторы так искусно владели. Тогда в район восстания было направлено трехтысячное римское войско. Римляне заняли единственный спуск с горы и полагали, что голод заставит восставших сдаться.
Спартак приказал сплести из гибких лоз дикого винограда длинные лестницы. Темной ночью повстанцы один за другим спустились с отвесной скалы и нанесли ничего не подозревавшим римлянам страшное поражение.