Елена Липатникова

каова внутренняя энергия 15 моль газа при температуре 87 С ?? помогите решить задачу пожалуста!

Антон

Задача. Дано: ν = 15 моль; t = 87 град C; Определить U - ?Решение.
Внутренняя энергия идеального газа прямо пропорциональна его абсолютной температуре: U = (3/2)* ν RT. Выразим температуру по абсолютной шкале Т = 87 + 273 = 360 К; Универсальная газовая константа R = 8,31 Дж/моль* К Вычислим: U = (3/2)* 15 моль*8,31 Дж/моль* К * 360 К = 67311 Дж = 67,3 кДж (округлено) . Успеха Вам и «питерки» !