Татьяна Лавренова

Сколько должно пройти времени после кесарева чтобы можно было снова беременнеть?

Максим Ульянов

подругпа забеременела спустя год, все ок, желательно 2-3. но первфый год точно не беременеть

Александр ____

Желательно через 2 года, что бы 100% без проблем.

Лена Германова

нам сказали что 3 года

Оксана Абдулханова

минимум 2 года, но лучше больше

Руслан

год, но лучше воздержаться2

Елена

после КС оргнизм полностью восстанавливается спустя 3 года, соответственно тогда и моно беременнеть

Наталия Немировская

говорят что через два три года некоторые через год рожают

Олеся Ткаченко

Мне врач говорила, что молодой организм справляется уже через год, после кесарева тоже говорили, что два года должно пройти. у самой две дочки, забеременела чере 1,5 года после первого кесарева. у дочек разница в возрасте-2,3 года. всю беременность выходила нормально.

Анютка Александрова

2-3 года это подстраховка. Вообще, шов (учитывая современную технику операции и используемый сейчас шовный материал) заживает 6-8 месяцев. Плюс то, что растягиваться он начинает только в третьем триместре беременности. Так что хоть через сколько Вы забеременнеете, опаснее всего делать аборт, безопаснее выносить. Процент разрыва матки по рубцу 0,5%. Для сравнения - вероятность разрыва матки после неоднократного аборта 1-2%. Опаснее беременнеть после кесарева через 7-10 лет, чем через пол года, так как шов грубеет и становится не эластичным. А вообще как поведёт себя шов и организм вообще никогда не известно заранее, беременность (любая) это всегда риск для матери и ребёнка! Так что, короче (пообщалась я на данную тему с сотней медиков и пришла к выводу) - после кесарево оптимально беременнеть в промежуток через 1-5 лет. Год не только из-за шва, а для того, чтоб организм женщины восстановился, а после 5 лет шов грубеет и повышается вероятность его расхождения.
П. С. Знакомые беременнели через 6-8 месяцев, нормально выносили, одна даже родила сама.