Denis Kasumov

что такое марксизм? кратко. можно в виде сообщения небольшого

Alisher Mamajanov

Марксизм — это философское, экономическое и политическое учение, основанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Существуют различные интерпретации учения Маркса, связанные с различными политическими партиями и движениями в общественной мысли и политической практике. Политический марксизм является одним из вариантов социализма наряду с левым анархизмом (см. Социальный анархизм), христианским социализмом и не принимающей марксизма частью демократического социализма и социал-демократии.

Традиционно считается, что большое значение в теории Маркса имеют 3 следующих положения:
- учение о прибавочной стоимости (политическая экономия капитализма),
- материалистическое понимание истории (исторический материализм),
- учение о диктатуре пролетариата (см. также: Научный коммунизм).

Как полагают некоторые исследователи, центральным пунктом теории Маркса, сохраняющим свою актуальность до настоящего времени, (С. Платонов, 1989), (А. Макарьева, 2011), — является его концепция развития отчуждения человека от продуктов его собственного труда, отчуждения человека от его собственной сущности и превращение его в капиталистическом обществе в винтик производственного процесса. Отчуждение выступает как форма социальных связей, социальная структура, чуждая человеку, господствующая над ним, лишающая его возможностей творческого саморазвития и разрушающая его сущность.

Saper Anonymous

Маркси́зм — философское, политическое и экономическое учение, разработанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом во второй половине XIX века.

Как учение, марксизм служит идейной основой широкого спектра доктрин различных политических партий и движений левого и леворадикального толка. Важнейшей особенностью марксизма стало то, что он не только объяснил мир, но и определил условия, пути и средства его переустройства, превратил социализм из утопии в науку. Это стало возможным в результате распространения материализма на понимание истории общества, создания исторического материализма, органичного соединения и творческой разработки материализма и диалектики.

Санек Соколов

Экономическая теория, возведенная в СССР в ранг государственной религии.

Катя Вотчал

Ну, тема такая. Капитал -- это прибавочная стоимость, которую буржуи отнимают у рабочих. Соответственно, рабочие должны это дело исправить -- и тогда выйдет социализм. Кстати, я коммунист по взглядам. Но про базары Маркса не могу писать без иронии.